¿Puede el presidente de la comunidad acceder a los datos de los propietarios?

Como ya hemos visto, el responsable del tratamiento es aquella persona que define los fines y medios, mientras que el encargado del tratamiento es la persona que trata datos personales por cuenta del responsable del tratamiento.

Como también hemos expuesto, la comunidad de propietarios sería la responsable del tratamiento mientras que los administradores de fincas, cuando llevan a cabo la gestión de las comunidades de propietarios, por aplicación de la legislación de protección de datos, tendrían la función de encargados de tratamiento.

Por tanto, ¿qué papel tiene en todo esto el presidente? Pues según la Ley de Propiedad Horizontal es quien ostenta la representación de la comunidad de propietarios.

Artículo 13.3 de la LPH: “El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten”.

Entonces, con lo que hemos visto, podríamos afirmar sin lugar a dudas que sí que es posible que el presidente de la comunidad de propietarios tenga acceso a los datos de la misma, puesto que se trata de la persona que representa a la comunidad de propietarios como responsable del tratamiento.

Aun así, claro está, el presidente podrá tratar los datos siempre que sean necesarios para la finalidad para la cual fueron recogidos, es decir, para la gestión de la comunidad de propietarios. Si se quisieran utilizar los datos de los propietarios para una finalidad diferente, sería necesario recoger el consentimiento de cada uno de ellos o bien encuadrarlo dentro de cualquier otra base jurídica legitimadora para el tratamiento, si es que esto es posible.